Lions Clubs International Distrikt 111ON

Der Distrikt 111ON gehört zum Multi-Distrikt 111. Der Multi-Distrikt (MD) Deutschland (MD111) hat 19 Einzeldistrikte, die jeweils durch einen Distrikt-Governor repräsentiert werden.

Der Distrikt 111ON umfasst die Bundesländer Berlin (Zone I), Brandenburg (Zone II) und Mecklenburg-Vorpommern (Zone III). Der Distrikt 111ON ist der flächenmäßig größte der 19 Distrikte im Multidistrikt 111 (Deutschland).

Die insgesamt 89 Lions Clubs in unserem Distrikt arbeiten täglich für den gemeinnützigen Zweck und leisten unter dem internationalen Motto "We Serve" Hilfe in allen Städten und Gemeinden in allen drei Bundesländern unseres Distrikts. Hierbei wird Hilfe von insgesamt 2.300 Mitgliedern in unterschiedlichen Bereichen der lionistischen Hilfsprogramme geleistet, jeweils da, wo Hilfe notwendig ist.

Übersichtskarte des Distriktes 111 Ost-Nord mit den Zonen römisch 1 (Berlin), römisch 2 (Brandenburg) und römisch 3 (Mecklemburg-Vorpommern), wobei die Zonen römisch 2 und 3 in jeweils 3 territoriale Unterzonen unterteilt sind.

Zone-Chairpersons, ihre Zonen und Clubs

Wolfram A. Zabel

Region I, Zone 1

  • Berlin
  • Berlin-Airport
  • Berlin-Albert Einstein
  • Berlin-Alexanderplatz
  • Berlin-Bellevue-Charlottenburg
  • Berlin-Benefit
  • Berlin-Brandenburger Tor
  • Berlin-Sanssouci
  • Berlin-Savigny

Hans-Peter Eger

Region I, Zone 2

  • Berlin-Cosmopolitan
  • Berlin-Dahlem
  • Berlin-Europa-Center
  • Berlin-Gendarmenmarkt
  • Berlin-Glienicker Brücke
  • Berlin-Grunewald
  • Berlin-Spree
  • Berlin-Wannsee

Michael Kümpers

Region I, Zone 3

  • Berlin-Halensee
  • Berlin-Hohenschönhausen
  • Berlin-Intercontinental
  • Berlin-Kurfürstendamm
  • Berlin-Leipziger Platz
  • Berlin-Sophie Charlotte
     

Torsten Holler

Region I, Zone 4

  • Berliner Ring
  • Berlin-Meilenwerk
  • Berlin-Metropolis
  • Berlin-Mitte
  • Berlin-NEXT
  • Berlin-Pariser Platz
  • Berlin-Philharmonie
  • Berlin-Potsdamer Platz
  • Berlin-Preußen von Humboldt
  • Berlin-Roseneck
  • Berlin-Spandau
  • Berlin-Wuhletal

Oliver Voigt

Region II, Zone 1

  • Altlandsberg
  • Bernau
  • Bernau-Barnim
  • Eberswalde
  • Frankfurt (Oder)
  • Frankfurt-Oder-Viadrina
  • Königs Wusterhausen
  • Prenzlau
  • Schwedt/Oder
  • Strausberg
  • Wandlitz-Barnimerland

Christoph Trapp

Region II, Zone 2

  • Cottbus
  • Cottbus-Lausitz
  • Elsterwerda-Bad Liebenwerda
  • Finsterwalde-Niederlausitz
  • Finsterwalde-Sängerstadt
  • Lübben Spreewald
  • Senftenberg

Thomas Körlin

Region II, Zone 3

  • Brandenburg an der Havel
  • Falkensee
  • Kleinmachnow
  • Neuruppin
  • Neuruppin-Effi Briest
  • Oranienburg
  • Osthavelland
  • Perleberg
  • Potsdam
  • Potsdam-Sanssouci

Ina Abel

Region III, Zone 1

  • Bad Doberan
  • Kuehlungsborn
  • Ribnitz-Damgarten
  • Rostock
  • Warnemünde
  • Wismar

Sven Buck

Region III, Zone 2

  • Ludwigslust
  • Müritz
  • Neubrandenburg Mecklenburg Vorpommern
  • Neustrelitz Mecklenburg Strelitz
  • Parchim
  • Schwerin
  • Schwerin-Fürst Niklot

Patrick Peter Jonas

Region III, Zone 3

  • Anklam 'Otto Lilienthal'
  • Greifswald Hansestadt
  • Greifswald-Baltic
  • Loitz-Peenetal
  • Rügen
  • Stralsund-Hansestadt
  • Stralsund-Waterkant
  • Torgelow-Uecker-Randow
  • Ueckermünde-Stettiner Haff
  • Usedom
  • Wolgast "Philipp Otto Runge"